WM 2018 (Russland) - Spielplan


WELTMEISTER: FRANKREICH


Finale

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnis

SO / 15.07. / 17 h / Moskau frankreich kroatien 4 : 2

Spiel um den 3.Platz

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnis

SA / 14.07. / 16 h / Sankt Petersburg belgien england 2 : 0

Halbfinale

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnisse

DI / 10.07. / 20 h / Sankt Petersburg frankreich Belgien 1 : 0
MI / 11.07. / 20 h / Moskau Kroatien england 1 : 1 / 2 : 1 n.v.

Viertelfinale

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnisse

FR / 06.07. / 16 h / Nowgorod uruguay frankreich 0 : 2
FR / 06.07. / 20 h / Kasan brasilien belgien 1 : 2
SA / 07.07. / 20 h / Sotschi russland Kroatien 1 : 1 / 1 : 1 n.v. / 3 : 4 n.e.
SA / 07.07. / 16 h / Samara schweden england 0 : 2

Achtelfinale

Datum / Zeit (D)

Spielpaarung

Ergebnisse

SA / 30.06. / 20 h / Sotschi uruguay portugal 2 : 1 
SA / 30.06. / 16 h / Kasan frankreich argentinien 4 : 3
SO / 01.07. / 16 h / Moskau spanien russland 1 : 1 / 1 : 1 n.v. / 3 : 5 n.E.
SO / 01.07. / 20 h / Nowgorod kroatien dänemark 1 : 1 / 1 : 1 n.v. / 5 : 4 n.E.
MO / 02.07. / 16 h / Samara brasilien mexiko 2 : 0
MO / 02.07. / 20 h / Rostow Belgien japan 3 : 2
DI / 03.07. / 16 h / Sankt Petersburg schweden schweiz 1 : 0
DI / 03.07. / 20 h / Moskau kolumbien england 1 : 1 / 1 : 1 N.v. / 4 : 5 n.E.

Gruppe A

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
DO / 14.06. / 17 h / Moskau RUSSLAND SAUDI-ARABIEN 5 : 0

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

uruguay 3 3 0 0 5:0 +5 9

2.

russland 3 2 0 1 8:4 +4 6

3.

saudi-arabien 3 1 0 2 2:7 -5 3

4.

ägypten 3 0 0 3 2:6 -4 0
FR / 15.06. / 15 h / Jekaterinenburg ÄGYPTEN URUGUAY 0 : 1
DI / 19.06. / 20 h / Sankt Petersburg RUSSLAND ÄGYPTEN 3 : 1
MI / 20.06. / 17 h / Rostow SAUDI-ARABIEN URUGUAY 0 : 1
MO / 25.06. / 16 h / Samara RUSSLAND URUGUAY 0 : 3
MO / 25.06. / 16 h / Wolgograd SAUDI-ARABIEN ÄGYPTEN 2 : 1

Gruppe B

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

  

FR / 15.06. / 20 h / Sotschi PORTUGAL SPANIEN 3 : 3

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

Spanien 3 1 2 0 6:5 +1 5

2.

portugal 3 1 2 0 5:4 +1 5

3.

iran 3 0 2 1 2:2 0 4

4.

marokko 3 0 1 2 2:4 -2 0
FR / 15.06. / 17 h / Sankt Petersburg IRAN MAROKKO 1 : 0
MI / 20.06. / 14 h / Moskau PORTUGAL MAROKKO 1 : 0
MI / 20.06. / 20 h / Kasan SPANIEN IRAN 1 : 0
MO / 25.06. / 20 h / Saransk PORTUGAL IRAN 1 : 1
MO / 25.06. / 20 h / Kaliningrad SPANIEN MAROKKO 2 : 2

Gruppe C

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
SA / 16.06 / 13 h / Kasan FRANKREICH AUSTRALIEN 2 : 1

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

frankreich 3 2 1 0 3:1 +2 7

2.

dänemark 3 1 1 0 2:1 +1 5

3.

Peru 3 1 0 2 2:2 0 3

4.

australien 3 0 1 2 2:5 -3 1
SA / 16.06. / 18 h / Saransk PERU DÄNEMARK 0 : 1
DO / 21.06. / 14 h / Samara AUSTRALIEN DÄNEMARK 1 : 1
DO / 21.06. / 17 h / Jekaterinenburg FRANKREICH PERU 1 : 0
DI / 26.06. / 16 h / Moskau FRANKREICH DÄNEMARK 0 : 0
DI / 26.06. / 16 h / Sotschi AUSTRALIEN PERU 0 : 2

Gruppe D

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
SA / 16.06. / 15 h / Moskau ARGENTINEIN ISLAND 1 : 1

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

kroatien 3 3 0 0 7:1 +6 9

2.

argentinien 3 2 0 1 3:5 -2 4

3.

nigeria 3 1 0 2 3:4 -1 3

4.

island 3 0 1 2 2:5 -3 1
SA / 16.06. / 21 h / Kaliningrad KROATIEN NIGERIA 2 : 0
DO / 21.06. / 20 h / Nowgorod ARGENTINIEN KROATIEN 0 : 3
FR / 22.06. / 17 h / Wolgograd ISLAND NIGERIA 0 : 2
DI / 26.06. / 20 h / Sankt Petersburg ARGENTINIEN NIGERIA 2 : 1
DI / 26.06. / 20 h / Rostow ISLAND KROATIEN 1 : 2

Gruppe E

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
SO / 17.06. / 14 h / Samara COSTA RICA SERBIEN 0 : 1

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

brasilien 3 2 1 0 5:1 +4 7

2.

schweiz 3 1 2 0 5:3 +2 5

3.

serbien 3 1 0 2 2:4 -2 3

4.

costa rica 3 0 1 2 2:5 -3 1
SO / 17.06. / 20 h / Rostow BRASILIEN SCHWEIZ 1 : 1
FR / 22.06. / 14 h / Sankt Petersburg BRASILIEN COSTA RICA 2 : 0
FR / 22.06. / 20 h / Kaliningrad SCHWEIZ SERBIEN 2 : 1
MI / 27.06. / 20 h / Moskau BRASILIEN SERBIEN 2 : 0
MI / 27.06. / 20 h / Nowgorod SCHWEIZ COSTA RICA 2 : 2

Gruppe F

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
SO / 17.06. / 17 h / Moskau DEUTSCHLAND MEXIKO 0 : 1

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

schweden 3 2 0 1 5:2 +3 6

2.

mexiko 3 2 0 1 3:4 -1 6

3.

südkorea 3 1 0 2 3:3 0 3

4.

deutschland 3 1 0 2 2:4 -2 3
MO / 18.06. / 14 h / Nowgorod SCHWEDEN SÜDKOREA 1 : 0
SA / 23.06. / 17 h / Rostow MEXIKO SÜDKOREA 2 : 1
SA / 23.06. / 20 h / Sotschi DEUTSCHLAND SCHWEDEN 2 : 1
MI / 27.06. / 16 h / Kasan DEUTSCHLAND SÜDKOREA 0 : 2
MI / 27.06. / 16 h / Jekaterinenburg MEXIKO SCHWEDEN 0 : 3

Gruppe G

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
MO / 18.06. / 17 h / Sotschi BELGIEN PANAMA 3 : 0

abschluss-Tabelle

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

belgien 3 3 0 0 9:2 +7 9

 

england 3 2 0 1 8:3 +5 6

3.

tunesien 3 1 0 2 5:8 -5 3

4.

panama 3 0 0 3 2:11 -9 0
MO / 18.06. / 20 h / Wolgograd TUNESIEN ENGLAND 1 : 2
SA / 23.06. / 14 h / Moskau BELGIEN TUNESIEN 5 : 2
SO / 24.06. / 14 h / Nowgorod PANAMA ENGLAND 1 : 6
DO / 28.06. / 20 h / Kaliningrad BELGIEN ENGLAND 1 : 0
DO / 28.06. / 20 h / Saransk PANAMA TUNESIEN 1 : 2

Gruppe H

Datum / Zeit (D) / Ort

Spielpaarung

Ergebnis

 
DI / 19.06. / 14 h / Saransk KOLUMBIEN JAPAN 1 : 2

abschluss-Tabelle (nach Fair-Play-Werung)

Pl.

Nation

Sp

S

U

N

Tore

Diff

Pkt

1.

kolumbien 3 2 0 1 5:2 +3 6

2.

japan 3 1 1 1 4:4 0 4

3.

senegal 3 1 1 1 4:4 0 4

4.

polen 3 1 0 2 2:5 -3 3
DI / 19.06. / 17 h / Moskau POLEN SENEGAL 1 : 2
SO / 24.06. / 17 h / Jekaterinenburg SENEGAL JAPAN 2 : 2
SO / 24.06. / 20 h / Kasan POLEN KOLUMBIEN 0 : 3
DO / 28.06. / 16 h / Wolgograd POLEN JAPAN 1 : 0
DO / 28.06. / 16 h / Samara SENEGAL KOLUMBIEN 0 : 1

Auslosung - 01.12.2017 (Topf 1 - Russland plus Platz 1-7 der Oktober-Weltrangliste)

Topf 1 RUSSLAND deutschland brasilien portugal argentinien belgien polen frankreich
Topf 2 spanien peru schweiz england kolumbien mexiko uruguay kroatien
Topf 3 dänemark island costa rica schweden tunesien ägypten senegal iran
Topf 4 serbien nigeria australien japan marokko panama südkorea saudi-arabien

Qualifizierte Teams - Weltranglistenplätze (16.Oktober 2017)

DEUTSCHLAND 1 Peru 10 Island 21 Nigeria 41
brasilien 2 schweiz 11  costa Rica 22 australien 43
Portugal 3 ENGLAND 12 Schweden 25 JAPAN 44
argentinien 4 Kolumbien 13 Tunesien 28 MArokko 48
BELGIEN 5 MEXIKO 16 ÄGypten 30 Panama 49
Polen 6 Uruguay 17 senegal 32 Südkorea 62
Frankreich 7 Kroatien 18 iran 34 Saudi-arabien 63
SPANIEN 8 dänemark 19 serbien 38 russland 64

Stand 15.07.2018 (ohne Gewähr)